Проведена правовая экспертиза муниципальных актов Ядринского района

Минюстом Чувашии продолжается реализация Закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Ядринского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов проведены правовая и антикоррупционная экспертизы 896 муниципальных актов, в том числе на 1 июня 2019 года – 16 актов.

По результатам правовой экспертизы 12 из 16 рассмотренных актов, или 75%, были признаны соответствующими действующему законодательству. В их числе НПА, регулирующие вопросы муниципальной службы, культуры, муниципального имущества и земельных правоотношений.

Еще два акта, связанных с системой обращения твердых коммунальных отходов, признаны не соответствующими законодательству.

В двух муниципальных актах, регулирующих вопросы сферы культуры, выявлены нарушения правил юридической техники.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для соответствующей работы.

В целом, качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Ядринского района признано удовлетворительным.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления? в том числе Ядринского района.