Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Продолжается обследование объектов нежилого фонда для целей налогообложения

Продолжается обследование объектов нежилого фонда для целей налогообложения

Минюст Чувашии совместно с органами местного самоуправления в рамках реализации на территории республики статьи 378.2 Налогового кодекса России продолжает мероприятия по определению вида фактического использования объектов нежилого фонда для целей налогообложения от кадастровой стоимости.

В 2019 году мероприятия по определению вида фактического использования объектов нежилого фонда для целей налогообложения проводятся в отношении 1138 объектов недвижимости, включая объекты, по которым в адрес Минюста Чувашии были направлены возражения собственников о пересмотре вида фактического использования принадлежащих им объектов.

На сегодняшний день данные мероприятия проведены в отношении 190 объектов недвижимости в Алатырском, Аликовском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Ядринском и Янтиковском районах, а также городе Алатырь.

Принимая во внимание высокую важность проведения данных мероприятий, просим вас, уважаемые собственники, оказывать содействие и принимать непосредственное участие в ходе обследования объектов недвижимости.

Справочно. Статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации определяет особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

В случае несогласия собственника с результатами определения вида фактического использования принадлежащего ему объекта нежилого фонда он вправе в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования обратиться в межведомственную комиссию с соответствующим заявлением о пересмотре. Основная задача этой комиссии – урегулирование спорных вопросов, возникающих при несогласии собственника объекта нежилого фонда с результатами определения вида фактического использования его объекта в досудебном порядке.