«Я – гражданин России»: Минюст Чувашии провел викторину на знание Конституции среди юнармейцев

С 19 по 22 июня на базе детского лагеря «Звездный» Цивильского района проходят 51-е финальные республиканские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». 87 командам юнармейцев со всех уголков нашей республики предстоит сразиться в творческих и теоретических конкурсах, соревнованиях по спортивному туризму, ориентированию, испытаниях в строевой подготовке, сборке-разборке автомата и другим.

19 июня ребята уже попробовали свои силы в «Военно-исторической викторине», одна из ее частей была посвящена проверке знаний основного закона нашего государства – Конституции Российской Федерации. Минюст Чувашии ежегодно проводит интеллектуальное состязание «Я – гражданин России» для участников игр «Зарница» и «Орленок». Проведение викторины способствует формированию у подрастающего поколения чувств патриотизма и уважения к закону.

Викторина «Я – гражданин России» проводится в трех группах: «Орленок», «Военно-патриотические клубы» и «Профессиональные образовательные организации». Наилучшие результаты в конкурсе в этом году показали следующие команды:

в группе «Орленок»:
1 место – МБОУ  «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад;
2 место – МБОУ «Тренькасинская СОШ» Чебоксарский район;
3 место – МБОУ «Цивильская СОШ № 1» Цивильский район;

в группе «Военно-патриотические клубы»:
1 место – ВПК «Победа» МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова»;
2 место – ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ»;
3 место – ВПК «Патриот» МБОУ «Первомайская СОШ»;

в группе «Профессиональные образовательные организации»:
1 место - ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж» Минобразования Чувашии;
2 место - ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский политехнический техникум» Минобразования Чувашии;
3 место - ГАПОУ ЧР «Мариинско-Посадский технологический техникум» Минобразования Чувашии.

Справочно. Республиканские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок» являются своеобразным итогом работы, проводимой в течение года в образовательных организациях и военно-патриотических клубах. В рамках игр в течение учебного года проводится более 200 творческих, практических, теоретических конкурсных состязаний, в которых участвуют свыше 30 тысяч детей и подростков. Победители первого этапа игр (школы, техникумы) соревнуются на районных и городских финалах.

20 июня 2019