Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный ресурс дополнен сведениями о свободных земельных участках

Единый информационный ресурс дополнен сведениями о свободных земельных участках

В целях обеспечения прозрачности оборота земель и формирования благоприятного инвестиционного пространства в нашей республике функционирует Единый информационный ресурс. В нем размещены сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, сведения об объектах капитального строительства и земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Ресурс пополняется новыми сведениями о свободных от застройки земельных участках по мере их формирования на основании предложений муниципальных образований с учетом мнения Минстроя Чувашии и Минсельхоза Чувашии.

 Сегодня в Едином информационной ресурсе размещены сведения:

- о 354 земельных участках общей площадью 586 га для жилищного строительства и размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий;

- о 442 объектах капитального строительства общей площадью 171,9 тыс. кв. метра;

- о 224 участках общей площадью 10035,93 га для ведения сельскохозяйственного производства.

Объекты, включенные в ресурс, можно приобрести по договору купли-продажи, получить в аренду либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством.

 Размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о свободных земельных участках и объектах недвижимости республиканской и муниципальной собственности и ходе их освоения является открытой и доступной для широкого круга юридических и физических лиц. Это дает возможность потенциальным инвесторам в кратчайшие сроки получить данные об интересующих их участках и объектах недвижимости на территории Чувашской Республики.

Работа по включению в Единый информационный ресурс сведений о свободных земельных участках продолжается.