Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии записи актов гражданского состояния поддерживаются в актуальном состоянии

В Чувашии записи актов гражданского состояния поддерживаются в актуальном состоянии

Органы ЗАГС регистрируют основные акты гражданского состояния, с момента которых возникают, изменяются и прекращаются определенные права и обязанности человека. Это акты о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, усыновлении, перемене имени (включая фамилию, имя и отчество), установлении отцовства.

До 1 октября 2018 года записи актов гражданского состояния составлялись в двух идентичных экземплярах. Актовые книги, собранные из первых экземпляров, хранятся в течение 100 лет по месту регистрации. По истечении указанного срока книги передаются на постоянное хранение в государственный архив.

В архиве отдела ЗАГС Минюста Чувашии хранятся вторые экземпляры, начиная с 1919 года и заканчивая 1 октября 2018 года. Это порядка 5,5 млн записей. Архивом ведется работа по поддержанию их в актуальном состоянии.

За 5 месяцев этого года в отдел ЗАГС министерства для внесения исправлений и изменений во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния поступило 4373 извещения, в том числе:

- об установлении отцовства, усыновлении  – 259;
- в связи с переменой имени, по решению суда, по заключению органа ЗАГС – 1748;
- извещения органов ЗАГС и выписки из решений судов о расторжении брака – 2366.

Из отделов ЗАГС других регионов России поступило 146 извещений.

Все поступившие извещения обработаны. Вторые экземпляры записей актов гражданского состояния приведены в соответствие с первыми.

Справочно: В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений в записи актов гражданского состояния производится при наличии следующих оснований:

- записи акта об усыновлении;
- записи акта об установлении отцовства;
- записи акта о перемене имени;
- решения суда;
- решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) имени ребенка;
- заявлении лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
- заключении органа ЗАГС о внесении исправлении, которое выносится при наличии неправильных сведений, орфографических ошибках, неполных сведениях в записях актов гражданского состояния.