Президент России подписал Указ «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019–2021 годы»

Президент страны установил основные направления развития гражданской службы в России на 2019-2021 годы. Соответствующий Указ опубликован 24 июня 2019 года на официальном портале правовой информации.

Среди обозначенных Указом направлений развития:

• совершенствование порядка назначения на должности государственной гражданской службы граждан, государственных гражданских служащих;
  • стимулирование гражданских служащих к повышению эффективности своей профессиональной служебной деятельности, развитие системы государственных правовых и социальных гарантий на гражданской службе.

Кроме того, в списке направлений – внедрение новых форм профессионального развития гражданских служащих, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий и ускоренное внедрение информационных технологий в государственных органах в целях повышения качества кадровой работы.

Для реализации Указа Владимир Путин поручил Правительству России до 1 января 2020 года создать нормативно-правовую базу для совершенствования практики экспериментов по развитию гражданской службы, обеспечить внедрение единой методики прохождения испытания на гражданской службе федеральных органах исполнительной власти.

В Указе также отмечается, что Кабинет министров должен до 1 января 2021 года обеспечить мониторинг качества подготовки гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам.

В 2020 и 2021 годах будут осуществлены мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда гражданских служащих. В частности, планируется провести оптимизацию структуры денежного содержания гражданских служащих (без снижения его уровня) путем поэтапного увеличения в структуре этого содержания доли должностного оклада и соответствующего увеличения размера пенсии за выслугу лет.

28 июня 2019