Проведен анализ муниципальных актов Цивильского района

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики. В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Цивильского района, повышения качества принятых (изданных) актов проведены правовая и антикоррупционная экспертизы 941 муниципального акта, в том числе на 1 июля 2019 года – 43 актов.

Результаты правовой экспертизы показали, что 39 из 43 рассмотренных актов, или 91%,  соответствуют действующему законодательству. К ним относятся документы, регулирующие вопросы муниципальной службы, гражданских и жилищных правоотношений, торговли, пожарной безопасности, похоронного дела, муниципального имущества.

Выявлено три муниципальных акта, не соответствующих действующему законодательству, – по вопросам муниципальной службы. Кроме того, в одном акте сферы торговли выявлены нарушения правил юридической техники.

Соответствующие экспертные заключения направлены в органы местного самоуправления для работы.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз муниципальных актов, а также по оказанию методической помощи органам местного самоуправления Цивильского района.