Принят федеральный закон, обеспечивающий территориальную доступность нотариальных услуг

Федеральным законом от 26.07.2019 №226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должностные лица местной администрации городского округа наделяются правом совершать нотариальные действия во входящем в состав территории городского округа населенном пункте, где нет нотариуса. Это возможно в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

При этом глава местной администрации городского округа не наделяется таким правом, поскольку он осуществляет свою деятельность в административном центре, где нотариальную деятельность осуществляют нотариусы.

Кроме того, в целях совершенствования законодательства в сфере нотариата в части совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления Федеральным законом из перечня видов нотариальных действий, которые совершают указанные лица, исключены такие сложные нотариальные действия, как удостоверение доверенностей по распоряжению недвижимым имуществом и завещания.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа и не являющемся его административным центром населенном пункте нотариуса, а также на оказание содействия в осуществлении нотариусом приема населения в соответствии с графиком приема населения, утвержденным нотариальной палатой субъекта Российской Федерации.

Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2019 года.

29 июля 2019