Проведена проверка целевого использования земель сельхозназначения в Чебоксарском и Красноармейском районе

25 июля Минюстом Чувашии при участии специалистов Управления Россельхознадзора по республике и Ульяновской области и администраций муниципалитетов проведена плановая выездная проверка использования 7 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся государственной собственностью Чувашской Республики. Земельные участки общей площадью 20,5 га расположены в Чебоксарском и Красноармейском  районах и переданы в аренду юридическим и физическим лицам.

Проверка проведена в целях контроля за целевым использованием таких сельхозземель и недопущения нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей.

Осмотр показал, что оба земельных участка в Красноармейском районе используются по назначению, как и один участок в Чебоксарском районе. По оставшимся четырем наделам арендатору рекомендовано устранить нарушения в кратчайшие сроки.

Справочно. Ежегодно Минюстом Чувашии в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции проводятся выездные проверки земельных участков, переданных в аренду юридическим и физическим лицам. На 2019 год запланировано обследование 64 земельных участков в 11 муниципальных районах и 2 городских округах республики.

По состоянию на 25 июля 2019 года специалистами Минюста Чувашии осмотрено около 66% земельных участков.