Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 12 августа 2019 года в регистр включено:

118 355 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 52 710 муниципальных нормативных правовых актов;

28 215 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 235).

Проведена правовая экспертиза 19 980 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 961 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 572 муниципальных нормативных правовых акта, соответствующих действующему законодательству;

1 447 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Также проведена антикоррупционная экспертиза 10 993 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлен 481 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

12 августа 2019