Проведен анализ муниципальных актов, изданных органами местного самоуправления Канашского района

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Канашского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 2423 муниципальных актов, в том числе на 01.08.2019 – 83 муниципальных акта.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Канашского района соответствует действующему законодательству.

Так, из 83 муниципальных актов 64 муниципальных акта соответствует действующему законодательству, в том числе, 29 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 20 муниципальных актов, регулирующих вопросы дорожного хозяйства, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы жилищных правоотношений, 4 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципального имущества, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы экологии, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы местного значения.

Правовая экспертиза выявила 15 муниципальных актов, регулирующих вопросы земельных правоотношений, не соответствующих действующему законодательству.

Кроме того, в 4 муниципальных актах, регулирующих вопросы дорожного хозяйства, выявлены нарушения правил юридической техники.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Канашского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления Канашского района.