Проведен анализ муниципальных актов, изданных органами местного самоуправления Батыревского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее – муниципальные акты).

Так, в целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Батыревского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 973 муниципальных актов, в том числе на 01.08.2019 – 65 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Батыревского района соответствует действующему законодательству. Из 65 муниципальных актов 62 муниципальных акта соответствует действующему законодательству, в том числе, 13 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 31 муниципальный акт, регулирующий вопросы местного значения, 13 муниципальных актов, регулирующих вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы дорожного хозяйства, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы жилищных правоотношений, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы избирательного права.

Правовая экспертиза выявила 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, не соответствующих действующему законодательству.

Экспертные заключения направлены в органы местного самоуправления для приведения муниципальных актов в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Батыревского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления будет продолжена.

19 августа 2019