Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 2 сентября 2019 года в регистр включено:

119 005 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 53 061 муниципальный нормативный правовой акт;

28 466 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 393).

Проведена правовая экспертиза 20 073 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 961 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 665 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1 447 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Также проведена антикоррупционная экспертиза 11 086 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 481 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.