Проведен анализ муниципальных актов, изданных органами местного самоуправления Аликовского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, в целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Аликовского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 594 муниципальных актов, в том числе на 01.09.2019 – 63 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Аликовского района соответствует действующему законодательству.

Из 63 муниципальных актов 55 соответствует действующему законодательству, в том числе, 42 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, 8 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы обращения твердых коммунальных отходов, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности.

Правовая экспертиза выявила 7 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству, регулирующих вопросы муниципальной службы.

Кроме того, в 1 муниципальном акте, регулирующем вопросы муниципальной службы, выявлены нарушения правил юридической техники.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Аликовского района удовлетворительное.