Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии в рамках проекта «Дом для учителя» заложен фундамент первого дома жилищного комплекса «Гастелло»

В Чувашии в рамках проекта «Дом для учителя» заложен фундамент первого дома жилищного комплекса «Гастелло»

3 сентября в г. Чебоксары в торжественной обстановке состоялась закладка фундамента для первого дома жилищного комплекса «Гастелло». Жилищный комплекс имеет важное социальное значение для республики, так как строится в рамках проекта «Дом для учителя».

Данный проект реализуется по поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и направлен на повышение доступности жилья определенным категориям граждан.

В закладке фундамента приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» Альберт Сидоркин

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко поздравил жителей г. Чебоксары и работников педуниверситета с началом строительства нового жилищного комплекса и  отметил, что строительство домов осуществляется в рамках действующего законодательства с использованием эскроу-счетов, застройщиком выступает Ипотечная корпорация Чувашской Республики, зарекомендовавшая себя как надежный застройщик, активно участвующий во всех социальных проектах республики.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева напомнила, что в 2017 году Правительством Чувашии принято решение о передаче Ипотечной корпорации Чувашской Республики имущественного комплекса, включая земельный участок площадью 12830 кв. м. по адресу: г. Чебоксары, ул. Гастелло, д. 6/40. Данное имущество длительное время не использовалось. «При реализации проекта учтена необходимость сохранения ранее расположенного на данном участке социально значимого объекта – детского сада. В первой позиции жилищного комплекса на первом-втором этаже будет расположен детский сад – ясли на 60 мест, строительство которого предполагается в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории г. Чебоксары», – подчеркнула Наталья Тимофеева.

Кроме того, Ипотечной корпорацией в рамках реализации проекта «Дом для учителя» предусмотрено снижение цены на реализуемые квартиры для педагогов республики. Так, цена реализации 1 кв. м для работников педуниверситета составит 38,5 тыс. рублей, при этом коммерческая цена реализации составляет 43-45 тыс. рублей за 1 кв. м.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов выразил надежду, что это только начало и подобные проекты будут реализовываться на других строительных площадках республики.

На мероприятии между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Ипотечной корпорацией Чувашской республики подписано соглашение о реализации проекта «Дом для учителя» и первые участники долевого строительства уже на этой неделе подпишут договора долевого участия.

Отметим, что жилой комплекс «Гастелло» – это три многоквартирных дома:

поз. 1 – 78-квартирный дом общей площадью квартир 3520 кв. м. + на первом-втором этаже расположен детский сад ясли на 60 мест площадью 979 кв. м;

поз. 2 – 168-квартирный дом общей площадью квартир 9230 кв. м;

поз. 3 – 128-квартирный дом общей площадью 7148,5 кв. м.

Здесь также предусмотрены стоянки автомашин, спортивная площадка, площадки для отдыха взрослого населения и игр детей, площадки, используемые населением для хозяйственных целей.



03 сентября 2019
14:52
Поделиться