Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Чувашия – в числе четырех лучших регионов ПФО по обеспеченности многодетных семей земельными участками

Чувашия – в числе четырех лучших регионов ПФО по обеспеченности многодетных семей земельными участками

9 сентября на еженедельном совещании с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева обсуждены вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками.

С 2011 года, когда начал действовать республиканский закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, на учет поставлены 14 006 многодетных семей.

На сегодняшний день земельные участки получили 8027 многодетных семей. Общая площадь предоставленных земель составила 1211,2 га.

Как сообщила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, несмотря на самую высокую плотность населения Чувашия среди регионов ПФО регулярно занимает 3–4 места по обеспеченности многодетных семей земельными участками.

В соответствии с законодательством предусмотрено 3 вида использования предоставленных земель: для индивидуального жилищного строительства (получили 5177 семей), для ведения личного подсобного хозяйства (2696 семей), для садоводства или огородничества (154 семьи).

В настоящее время для обеспечения земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет, необходимо дополнительно около 900 га земель. Затянутость процедуры формирования земельных участков связано с недостаточным количеством свободных территорий, пригодных для индивидуального жилищного строительства, длительным сроком включения земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов, отказами многодетных семей от предлагаемых участков.

Для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой в муниципальных образованиях ведется разработка проектно-сметной документации. В 2019 году в муниципалитетах на развитие инфраструктуры предусмотрено более 14 млн рублей. Кроме того, около 30 млн рублей запланировано в республиканском бюджете на строительство объектов газоснабжения в г. Цивильске и сетей водоотведения и очистных сооружений в г. Мариинский Посад.

В целях стимулирования строительства индивидуального жилья многодетными семьями Глава Чувашии поручил рассмотреть ряд дополнительных мер. В частности предложено развивать формы объединения семей по типу жилищных кооперативов.

Учитывая, что многие семьи не имеют возможности строить индивидуальные дома, но при этом хотели бы приобрести жилье в многоквартирном доме, Глава республики предложил рассмотреть варианты предоставления земельных участков строительным компаниям. Профильным министерствам дано задание в рамках Градостроительного кодекса изучить возможность возведения на данных участках многоквартирных домов, часть помещений в которых можно было бы предоставить многодетным семьям, а другую часть реализовать на коммерческой основе. «В этом случае и баланс интересов будет соблюден, и участки будут осваиваться», – сказал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла



09 сентября 2019
17:23
Поделиться