Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Юбиляры семейной жизни - о рецептах семейного счастья

Юбиляры семейной жизни  - о рецептах семейного счастья

Органы ЗАГС уделяют особое внимание  юбилярам семейной жизни, прожившим в браке долгие годы, и которые являются гордостью не только отдельно взятого муниципалитета, но и всей республики. 

 Например, в Красноармейском районе есть много ярких примеров красивых человеческих отношений, когда супруги сумели создать свой семейный очаг и сберечь его на долгие годы.  В районе  проживает 71 супружеская пара, состоящая в браке 50 и более лет. Так, большой стаж семейной жизни имеют супруги Васильевы Нестор Васильевич и Нина Андреевна, которые в 2019 году отметили 72 года совместной жизни, Анисимовы Алексей Анисимович и Перасковия Владимировна, отпраздновавшие 67-ую годовщину свадьбы, Михайловы Егор Михайлович и Татьяна Васильевна, которые в ноябре этого года перешагнут через 64 летний рубеж семейной жизни. В этих  семьях научились понимать, ценить, поддерживать и прощать друг друга, в них царят любовь и верность, покой и уважение, что  является достойным  примером для молодого поколения.

В  2019 году в Красноармейском районе «золотую» свадьбу (50 лет) отметят 8 пар, «изумрудную» свадьбу (55 лет) –  9 пар, «бриллиантовую» свадьбу (60 лет) – 4 пары.

Недавно красивую дату – 50 лет совместной жизни – отметили супруги Тимофеевы Петр Семенович и Роза Константиновна. Эта красивая супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. Рука об руку, поддерживая друг друга и преодолевая трудности, они прошли долгий и тернистый жизненный путь. И быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой.   Поэтому нам было интересно пообщаться с людьми, которые познали это.   

- Петр Семенович и Роза Константиновна!  Как Вы считаете, семейное счастье это везение, дар судьбы или проект, воплощенный в жизнь своими руками?

- Очень часто приходится слышать мнение, что если и есть счастливые, дружные семьи, то им просто повезло, так сложилась их судьба. Но редко при этом принимается во внимание тот факт, что счастливая семья создаётся, и что для этого необходимо иметь определённые знания и приложить немало усилий. Семья – это ежедневный кропотливый совместный труд.

-  Были ли в Вашей семье трудные времена? Были ли моменты, когда казалось, что нужно разойтись?

-  Конечно, были и в нашей семье трудные времена. Но мы все преодолели, потому что дорожили друг другом. Очень важно уметь налаживать взаимоотношения и вместе решать все семейные проблемы.

- Какова  роль женщины в семейных отношениях?

  - Роль женщины в семье – особенная, ведь только она может создать атмосферу мира, уюта, покоя, радости и счастья. Женщина – хранительница семейного очага.

- А какова роль мужчины в семье?

- Муж должен принять на себя всю полноту ответственности за жизнь семьи.  Мужчина держит руль семьи в правильном направлении и вовремя принимает нужные решения.

 - Для молодых людей очень важны советы старшего поколения, чтобы понять, как же можно удержать на плаву корабль семейной жизни многие годы. Что Вы можете пожелать молодым супругам? Каков рецепт Вашего семейного счастья?

- Да, в семейной жизни может случиться всякое: и недопонимание, и разногласие по разным вопросам. В трудных моментах отложите спор, решение придет позднее само. Прислушивайтесь друг к другу. Всегда помните, что нет ничего главнее семьи. Уважайте друг друга. Каждый день радуйте вторую половинку. Не дорог подарок, как дорого внимание.



13 сентября 2019
10:46
Поделиться