Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Индивидуальные служебные споры госслужащих предлагается рассматривать по новым правилам

Индивидуальные служебные споры госслужащих предлагается рассматривать по новым правилам

Правительством Российской Федерации разработан проект Федерального Закона «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части рассмотрения индивидуальных служебных споров, проект федерального закона разработан в целях совершенствования нормативного правового регулирования рассмотрения индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе Российской Федерации.

В частности, проект федерального закона направлен на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам  и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов.

В проектируемых положениях Федерального закона по аналогии с положениями ТК РФ развиваются положения о равенстве числа представителей государственных гражданских служащих Российской Федерации  и представителя нанимателя, а также порядке включения в комиссию указанных представителей.

Проектом федерального закона предусматривается делегирование представителей гражданских служащих в комиссию посредством их избрания не только на собрании гражданских служащих государственного органа, но и на конференции, в которой принимают участие представители гражданских служащих, в том числе территориальных органов данного государственного органа.

При этом проектируемые положения Федерального закона по аналогии с ТК РФ предусматривают возможность включения в комиссию представителей одного или нескольких выборных профсоюзных органов в качестве представителей гражданских служащих.

Одновременно проектом федерального закона обозначается важная роль профсоюзной организации в представлении интересов гражданских служащих, положениями которого предусмотрены возможность выборного профсоюзного органа инициировать проведение собрания (конференции) гражданских служащих, а также невозможность проведения заседания комиссии без участия включенного в ее состав представителя выборного профсоюзного органа.

Положения проекта федерального закона о включении в состав комиссии представителей представителя нанимателя по решению представителя нанимателя соответствуют действующей редакции Федерального закона и полностью согласуются с соответствующим положением ТК РФ.

Так же согласуются с действующими положениями ТК РФ проектируемые положения Федерального закона о порядке организации деятельности комиссии, сроках рассмотрения обращений в комиссию, обжалования и исполнения решений комиссии. При этом положения проекта федерального закона о переносе срока рассмотрения служебного спора по уважительной причине и снятии его с рассмотрения в случае повторной неявки гражданского служащего или его представителя вне зависимости от причины содержат специальное регулирование, обусловленное требованиями к служебному поведению гражданских служащих.

В то же время указанные положения не снижают уровня защищенности прав обратившегося в комиссию гражданского служащего в связи с включением в проект федерального закона положений о возможности повторного обращения в комиссию, аналогичных соответствующим положениям ТК РФ.

Таким образом, принятие проекта федерального закона создаст надлежащие правовые условия для всестороннего рассмотрения служебных споров по существу по месту их возникновения, а также будет способствовать реализации дополнительных механизмов защищенности гражданских служащих (граждан) при поступлении, прохождении и прекращении гражданской службы, развитию отношений социального партнерства в государственно-служебной сфере.



20 сентября 2019
11:01
Поделиться