Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Продолжается работа по вовлечению в оборот зарегистрированных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей

Продолжается работа по вовлечению в оборот зарегистрированных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей

Одной из важных задач Правительства Чувашской Республики остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1005,5 тыс. га, или 55% от общей площади земельного фонда республики.

Муниципальными образованиями завершена регистрация права собственности на невостребованные земельные доли общей площадью 201,5 тыс. га. Наибольшие площади муниципальных земельных долей зарегистрированы в Алатырском – 22,7 тыс. га, Канашском – 16,9 тыс. га, Ядринском – 14,9 тыс. га, Порецком – 14,3 тыс. га и Аликовском – 13,5 тыс. га районах.

Сегодня органами местного самоуправления проводится работа по формированию земельных участков в счет муниципальных земельных долей и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот путем передачи в установленном федеральным законодательством порядке эффективному сельскохозяйственному товаропроизводителю.

По состоянию на 01.09.2019 муниципальными образованиями сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет земельные участки общей площадью 156,4 тыс. га, что составляет 78% от муниципальных земельных долей. В сельскохозяйственный оборот путем продажи и передачи в аренду вовлечено 135,8 тыс. га (67%). Кроме того, объявлены торги на земельные участки общей площадью 22,2 тыс. га.

Работа в данном направлении продолжается.