Минюстом Чувашии проведена антикоррупционная экспертиза более 11 тыс. муниципальных НПА

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 23 сентября 2019 года в регистр включено:

119 742 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано 53 477 муниципальных нормативных правовых актов;

28 875 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 690).

Проведена правовая экспертиза 20 185 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 961 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 772 муниципальных нормативных правовых акта, соответствующих действующему законодательству;

1 452 муниципальных нормативных правовых акта, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 11 198 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 497 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.