Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Минюсте Чувашии состоялось заседание межведомственной комиссии по пересмотру результатов определения вида фактического использования объектов недвижимости

В Минюсте Чувашии состоялось заседание межведомственной комиссии по пересмотру результатов определения вида фактического использования объектов недвижимости

24 сентября 2019 года в Минюсте Чувашии состоялось заседание межведомственной комиссии по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

В работе межведомственной комиссии приняли участие представители Минюста Чувашии, Минфина Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

На заседании рассмотрены возражения по 8 объектам недвижимости, собственники которых были не согласны с видом их фактического использования.

В ходе рассмотрения материалов заслушаны мнения членов межведомственной комиссии и собственников объектов недвижимости, детально рассмотрены документы по каждому объекту и приняты обоснованные решения.

По результатам проведенного заседания будет составлен протокол. Все протоколы заседаний межведомственной комиссии размещаются на официальном сайте Минюста Чувашии.

Напомним, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости в рамках ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Чувашская Республика воспользовалась таким правом с 2016 года.

Так, Минюстом Чувашии совместно с органами местного проводятся мероприятия по выявлению и определению вида фактического использования объектов нежилого фонда, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Далее в соответствии с Порядком определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.10.2014 № 343, Минюстом Чувашии формируется предварительный перечень объектов недвижимого имущества для налогообложения.

Перечень объектов недвижимости формируется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вся информация по данному вопросу размещена на сайте Минюста Чувашии в разделе «Налогообложение объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости» для свободного ознакомления всех заинтересованных лиц.