Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Лето-осень: популярный сезон свадеб

Лето-осень: популярный сезон свадеб

Самое популярное время свадеб – это, конечно же, лето и осень.

В органах ЗАГС Чувашии за три летних месяца 2019 года в брак вступили 2640 пар, в том числе в июне – 720, в июле – 841, в августе – 1079. Самым востребованным днем стал 10 августа. В этот день пожелали соединить свои судьбы 121 влюбленная пара.

В разгаре осенний свадебный сезон. С 1 по 25 сентября узами брака связались 434 пары. 31 акт о заключении брака составлен с участием иностранных граждан.

Популярной является подача заявления о заключении брака в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru).

Для этого необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ и завести «Личный кабинет». Через Интернет можно заполнить заявление, зарезервировать дату и время регистрации брака, отправить заявку, получить консультацию.

Дополнительную консультацию по услугам ЗАГС граждане могут получить в МФЦ и в отделах ЗАГС Чувашской Республики.

Также напомним, что в целях укрепления института семьи и повышения рождаемости Указом Главы Чувашской Республики от 25.04.2019 № 51 утвержден «Сертификат молодоженов».

Сертификат дает право в течение года со дня регистрации брака на бесплатное медицинское обследование и получение консультации специалистов перинатальных центров г. Чебоксары.



25 сентября 2019
12:50
Поделиться