Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Успеть пересмотреть

Замечания на проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов можно подать до 7 октября.

Кадастровая стоимость — это основа расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог начислялся справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Проводят государственную кадастровую оценку специально созданные в регионе государственные бюджетные учреждения. В нашей республике это “Чуваштехинвентаризация”.

Если есть к чему придраться
В 2019 году предварительный отчет о проведенной оценке был размещен “Чуваштехинвентаризацией” 19 августа на своем сайте chuvti.ru. Документ должен находиться там в течение 60 дней, чтобы собственники недвижимости могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания. Однако это можно сделать в течение 50 дней, до 7 октября.
Предварительное рассмотрение результатов оценки позволяет еще на начальном этапе исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость (до того, как начнут начисляться налоги) и исключить необходимость обращаться в суд или комиссию для пересмотра. При этом собственники не несут никаких материальных затрат.
Длительный срок рассмотрения предварительных результатов оценки дает возможность обработать максимальное количество обращений до утверждения результатов определения кадастровой стоимости.
Казалось бы, дело ясное, о том, как оспорить кадастровую оценку, мы писали не раз. Например, в № 63 от 28 августа. Но в редакцию продолжают поступать вопросы читателей, касающиеся этого и смежных вопросов. На некоторые из них мы попросили ответить Управление Росреестра по Чувашии.

Дом тот же, стоимость новая

  • Почему в 2019 году изменилась кадастровая стоимость моего жилого дома, я ничего не менял в доме?

В 2018 году в нашей республике была проведена очередная государственная кадастровая оценка стоимости жилых домов, дач, гаражей и иных объектов капитального строительства.
Кадастровая оценка проводится по решению республиканских органов исполнительной власти не реже одного раза в пять лет и не чаще чем раз в три года. Периодичность установлена Федеральным законом “О государственной кадастровой оценке”. Поэтому, даже если объект не изменялся, стоимость пересчитывается.

Хочу перерасчет

  • Куда обратиться с заявлением о пересмотре новой кадастровой стоимости земельного участка?

В случае выявления несоответствий в проекте отчета собственники смогут скорректировать сведения о своих земельных участках, направив в бюджетное учреждение замечания с приложением подтверждающих документов.
Замечания могут быть представлены в БУ “Чуваштехинвентаризация” или в МФЦ:
— лично,
— почтовым отправлением,
— с использованием сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Также на сайте БУ “Чуваштех­инвентаризация” размещен налоговый калькулятор, с помощью которого любой пользователь земельного участка категории населенных пунктов может узнать предварительную кадастровую стоимость своего участка.
Кроме того, с 3 сентября специалистами БУ “Чуваштехинвентаризация” организованы выезды в администрации муниципальных районов и городских округов, в рамках которых проводятся встречи с населением, представителями предпринимательского сообщества, а также главами сельских поселений по вопросам кадастровой оценки земельных участков и представления замечаний к проекту отчета об итогах кадастровой оценки.

  • Хочу, чтобы пересчитали кадастровую стоимость магазина. Куда обращаться?

Кадастровую стоимость объектов капитального строительства в Чувашии также рассчитывало БУ “Чуваштехинвентаризация”, поэтому заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подать в региональную комиссию при Минюсте Чувашии. Если в пересмотре отказано, то можно обратиться в Верховный суд Чувашской Республики.

Только через нотариуса

  • Можно ли пересмотреть в комиссии при Управлении Росреестра по Чувашии кадастровую стоимость земельного участка, имеющего категорию “земли населенных пунктов”, если стоимость определена в июле 2019 года?

Можно. К заявлению нужно приложить отчет об оценке рыночной стоимости, который должен быть составлен на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость; выписку о кадастровой стоимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и документы, которые подтверждают право заявителя на земельный участок, причем копию правоудостоверяющего или правоустанавливающего документа необходимо прежде заверить у нотариуса.
После подачи комплекта документов Управление обязано сообщить о дате заседания в течение семи дней и в течение месяца рассмотреть заявление по сути. При положительном решении комиссия уведомляет об этом владельца недвижимости и орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект. Внесение новой кадастровой стоимости в ЕГРН происходит без участия заявителя.

За выпиской — в МФЦ

  • Как получить выписку из ЕГРН?

ЕГРН — это Единый государственный реестр недвижимости. Он является единственным источником, содержащим актуальные данные об объектах недвижимости и их владельцах.
Выписки из ЕГРН можно получить как в бумажной, так и электронной форме, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Бумажный вариант можно получить, обратившись в МФЦ. Документ будет распечатан на обычных листах, заверен подписью и скреплен печатью.
Выписку из ЕГРН в электронном формате можно получить самостоятельно, оформив документы через сайт Росреестра либо через портал госуслуг. В этом случае вы получите электронный файл, который открывается на компьютере. Электронная выписка заверяется усиленной электронно-цифровой подписью.
Бумажная выписка стоит дороже, чем электронная. Но на практике граждане чаще всего пользуются именно распечатанной справкой. Независимо от того, на бумаге или в электронном виде будет представлена информация, документы во всех случаях сохраняют свою юридическую значимость.
С момента подачи запроса в МФЦ данные из ЕГРН могут быть выданы спустя 3 рабочих дня.
При этом, если требование предоставить какие-либо данные противоречит законодательству или в реестре нет сведений, выдается отказ с пояснением, что информация по данному объекту недвижимости не зарегистрирована. Имейте в виду, что на территории Чувашии реестр недвижимости ведется с 1 июня 1998 года. Права на недвижимое имущество, которые возникали ранее, регистрировались и продолжают регистрироваться по мере поступления документов от собственников.

Я арендатор

  • Арендую земельный участок, плачу большую арендную плату, которая зависит от кадастровой стоимости. Выяснилось, что кадастровая оценка завышена. Могу ли я как арендатор взять на себя решение вопроса о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка?

Арендаторы также имеют право подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта, если кадастровая стоимость является базой для начисления арендных платежей. К заявлению нужно приложить отчет об оценке рыночной стоимости, который должен быть составлен на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость; выписку о кадастровой стоимости из ЕГРН и документы, которые подтверждают право заявителя на земельный участок, причем копию правоудостоверяющего или правоустанавливающего документа необходимо прежде заверить у нотариуса. Также необходимо предоставить договор аренды. В случае если участок находится в частной собственности, то необходимо заручиться согласием собственника.

Два месяца на обмен

  • Почему в выписке из Единого государственного реестра прав (ЕГРН) не указана кадастровая стоимость дачного дома, построенного в 2019 году?

С 2019 года кадастровую стоимость объектов капитального строительства определяет бюджетное учреждение “Чуваштехинвентаризация”. Для того чтобы у вновь учтенных объектов появилась стоимость, потребуется время для обмена информацией между органом регистрации прав и БУ “Чуваш­техинвентаризация”. Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно будет через два месяца, получив выписку о кадастровой стоимости из ЕГРН.



Грани
21 сентября 2019
08:44
Поделиться