В Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации появится новая глава о групповых исках

С 1 октября 2019 года в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – ГПК РФ) появится новая глава о групповых исках. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 18.07.2019 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 191-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 244.20 ГПК РФ (в редакции Федерального закона № 191-ФЗ) граждане или организации вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии в совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Таким образом граждане или организации смогут коллективно обратиться в суд за защитой своих прав. Это может быть актуально, например, в спорах, связанных с долевым строительством или сферой жилищно-коммунального хозяйства.

28 сентября 2019