О системе принудительного исполнения Российской Федерации

С 1 января 2020 года вступит в силу Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, согласно изменениям, определена система принудительного исполнения Российской Федерации, включающая в себя:

федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов федерального органа принудительного исполнения;

территориальные органы Федеральной службы судебных приставов и их подразделения;

научно-исследовательские, проектные, медицинские (в том числе санаторно-курортные), образовательные и иные организации, специально созданные для обеспечения деятельности системы принудительного исполнения по решению Правительства Российской Федерации.

Согласно закону к органам принудительного исполнения Российской Федерации относятся федеральный орган исполнительной власти, его территориальные органы и их подразделения.

На органы принудительного исполнения возлагаются задачи, в том числе по организации обеспечения и непосредственному обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц, по организации и исполнению межгосударственного розыска лиц, осуществляемого в соответствии с международными договорами Российской Федерации, по организации исполнения и непосредственному исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности федерального органа принудительного исполнения.

Федеральным законом определены основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения.

03 октября 2019