В регистр муниципальных НПА Чувашской Республики включено более 120 тысяч муниципальных актов

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 7 октября 2019 года в регистр включено:

120 149 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 53 614 муниципальных нормативных правовых актов;

29 190 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 914).

Проведена правовая экспертиза 20 276 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 978 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;

13 837 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1 461 муниципальный нормативный правовой акт, принятый с нарушением правил юридической техники.

Также проведена антикоррупционная экспертиза 11 289 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 515 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения, принятые с нарушением правил юридической техники направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Для сведения. Минюстом России ежегодно проводится обзор практики ведения регистров муниципальных нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации. Так, анализ состояния баз данных регистров на федеральном уровне показал, что по срокам внесения муниципальных нормативных правовых актов в Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашия по итогам 2018 года заняла 8 место среди всех регионов Российской Федерации, в итоговом рейтинге ведения регистров Чувашия вошла в двадцатку лучших регионов, заняв 12 место.