Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Укрепление института семьи и брака – в приоритете органов ЗАГС Чувашии

Укрепление института семьи и брака – в приоритете органов ЗАГС Чувашии

Укрепление института семьи и брака всегда было и остается приоритетным направлением государственной политики Чувашской Республики. Чувашия славится традиционными семейными устоями. На протяжении последних пяти лет республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 2018 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 1 место, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по России данный коэффициент составляет 4,0, по ПФО – 3,8).

Немаловажную роль в этом играют органы ЗАГС, которые проводят целенаправленную работу по профилактике разводов и пропаганде семейных ценностей.

С 2019 года в Чувашии реализуется проект «Сохраним семью». В рамках проекта в октябре 2019 года работники органов ЗАГС совместно с психологами БУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, представителями Чебоксарско-Чувашской епархии проведут лекции, семинары, психологические тренинги,  консультации по вопросам семьи. Целевая аудитория проекта – лица, вступающие в брак, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и подрастающее поколение.

Так, в отделе ЗАГС администрации Моргаушского района пройдет встреча старшеклассников с долгожителями супружеской жизни «Семья лучше, чем одиночество», в отделе ЗАГС г. Чебоксары – встреча-беседа со студентами и старшеклассниками «Все начинается с семьи...», в отделе ЗАГС Яльчикского района – урок-беседа с учащимися школ «Папа, мама, я – полная семья» о ценности семьи, роли матери и отца в семье.

В отделах ЗАГС городов Канаш и Новочебоксарск состоятся очередные встречи молодых семей и будущих молодоженов с психологами, а в отделах ЗАГС городов Чебоксары и Алатырь – с представителями Чебоксарско-Чувашской Епархии. Темой встреч станут правила внутрисемейного общения и сохранение крепких семейных отношений.

Традиционно основными мероприятиями в октябре остаются торжественное чествование  юбиляров семейной жизни, обряды имянаречения и бракосочетания.

В отделах ЗАГС пройдут чествования «золотых» и «изумрудных» юбиляров семейной жизни.

Торжественная регистрация 1100-го новорождённого Ленинского района г. Чебоксары, г. Новочебоксарск.

В «моложеной гостиной» отдела ЗАГС г. Алатырь пройдут беседы  на тему «Давай поженимся!» для молодых пар, воспитывающих общих детей и не состоящих в зарегистрированном браке с приглашением представителей Союза женщин и Совета отцов.

В отделах ЗАГС Комсомольского, Мариинско-Посадского районов пройдут Дни открытых дверей. Работники органов ЗАГС расскажут о порядке предоставления государственных услуг, ответят на вопросы о подаче заявлений о заключении брака, бронировании даты регистрации брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг, познакомят с порядком прохождения самой церемонии  бракосочетания.

Мероприятия органов ЗАГС Чувашии в октябре 2019 года