Минюст России намерен ужесточить ответственность за неуплату алиментов

Минюстом России во исполнение плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату без уважительных причин алиментов.

В настоящее время должники, которые неоднократно без уважительной причины не перечисляли деньги в положенное время, могут избежать уголовной ответственности, если они время от времени (нерегулярно) перечисляли несущественные выплаты, размер которых ниже установленного.

Законопроект направлен на исключение такой возможности уклонения от уголовной ответственности.

Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и нетрудоспособных родителей, исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, а также будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Минюст России
10 октября 2019