Проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления города Новочебоксарск

Минюстом Чувашии проводится работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, в целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления города Новочебоксарска, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 114 муниципальных актов, в том числе на 01.10.2019 – 12 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что все муниципальные акты органов местного самоуправления города Новочебоксарск соответствует действующему законодательству, в том числе 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы похоронного дела, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы муниципального имущества.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления города Новочебоксарск удовлетворительное.

Работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.

Для сведения. В регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено 1476 муниципальных актов по городу Новочебоксарск.

Всего по состоянию на 7 октября 2019 года в регистр включено 120149 муниципальных актов и 29190 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8914).

Проведена правовая экспертиза 20276 муниципальных актов, в отношении 11289 муниципальных актов проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлено 515 коррупциогенных факторов. Экспертные заключения направлены органам местного самоуправления для приведения муниципальных актов в соответствие с законодательством.

10 октября 2019