Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В органах ЗАГС Чувашии продолжается реализация проекта «Сохраним семью»

В органах ЗАГС Чувашии продолжается реализация проекта «Сохраним семью»

9 октября в отделе ЗАГС города Канаша в рамках реализации проекта «Сохраним семью» прошла встреча семейных пар и будущих молодоженов с психологами.

Так, семейный психолог Марина Назарова и психолог БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Роман Казначеев провели тренинг с 8 парами. На конкретных примерах семейной жизни и в ролевой игре, в которой с большим удовольствием приняли участие самые молодые пары, Роман Казначеев показал, как выстраивать отношения в семье. Семейный психолог Марина Назарова рассказала о психологически здоровых отношениях.  Особое внимание уделила вопросам взаимоотношений родителей и детей.

Семейные пары получили ответы на все интересующие вопросы. Участники мероприятия выразили, что консультации психолога необходимы в семейных отношениях.  Полученная информация поможет в дальнейшем избежать или преодолеть трудности в семейных отношениях, сберечь и укрепить отношения, построенные на любви и согласии.

После тренинга была организована конфиденциальная беседа психологов с семейными парами.

Отметим, что на протяжении последних 5 лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 2018 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 1 место, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,0, по ПФО – 3,8).

Это результат совместной работы органов ЗАГС республики, Союза женщин Чувашии, Советов отцов Чувашии, центров социального обслуживания населения, органов опеки и общественности по сохранению семейных традиций, преемственности, а также бережного отношения к семейным ценностям.

Желание создать семью для каждого человека – естественно, а сохранить ее –  это ежедневный совместный труд. Однако бывают такие ситуации, когда семьи сталкиваются с проблемами, для решения которых необходима помощь специалиста.

Проект «Сохраним семью» реализуется в Чувашии с 2019 года и направлен на профилактику разводов и укрепление семьи.

В рамках реализации проекта работники органов ЗАГС, психологи БУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, представители Чебоксарско-Чувашской епархии проводят лекции, семинары, психологические тренинги,  консультации по вопросам семьи, где можно получить ответы на многие интересующие супругов вопросы.