В регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено 120,3 тысяч документов

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 14 октября 2019 года в регистр включено:

120 311 муниципальных нормативных правовых актов (из них актуализировано 53 694 муниципальных акта);

29 258 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 8 921).

Проведена правовая экспертиза 20 337 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 979 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству;

13 888 муниципальных актов, соответствующих действующему законодательству;

1 470 муниципальных актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

В отношении 11 350 муниципальных нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлено 515 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения, принятые с нарушением правил юридической техники направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.