Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

15 октября 2019 года на очередном заседании Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики рассмотрела ходатайства о помиловании  12 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Осужденные просили в своих ходатайствах помиловать в виде освобождения от дальнейшего отбывания наказания, сокращения назначенного судом наказания, замены более мягким видом наказания.

В отношении всех ходатайств осужденных Комиссия вынесла рекомендации об отклонении в ходатайстве о помиловании, так как они совершили умышленные преступления с тяжкими последствиями, ранее привлекались к уголовной ответственности, отбыли менее половины срока, назначенного судом. Заключения Комиссии со всеми материалами о помиловании направлены Главе Чувашской Республики.

Справочно. Комиссия с момента ее создания рассмотрела 1529 ходатайств осужденных (в том числе за январь-октябрь 2019 года – 100) и приняла решения о целесообразности применения акта помилования в отношении 74 человек, в т. ч. в 2019 году – в отношении 1 человека.

В состав комиссии входят 16 человек, 2/3 из которых – представители общественности: религиозных конфессий, высших учебных заведений республики, союза писателей Чувашской Республики, общественных организаций, Общественной палаты Чувашской Республики, органов государственной власти Чувашской Республики, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике.

15 октября 2019