Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

«Сертификат молодоженов» – здоровье семьи, забота о будущем поколении

«Сертификат молодоженов» – здоровье семьи, забота о будущем поколении

В Чувашской Республике уделяется особое внимание вопросам укрепления семьи, повышению ее престижа в обществе, особенно среди молодого поколения, сохранению семейных ценностей. Большая ответственность в этом деле лежит и на плечах органов ЗАГС Чувашии, основной задачей которых является профилактика разводов.

Отметим, что на протяжении последних 5 лет наша республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 2018 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 1 место, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,0, по ПФО – 3,8).

В апреле 2019 года сделан очередной важный шаг в данном направлении – Главой республики Михаилом Игнатьевым подписан Указ «О «Сертификате молодоженов», обладающий высокой социальной значимостью, способствующий укреплению института семьи в республике и повышению рождаемости. В течение года со дня регистрации брака молодожены могут бесплатно пройти медицинское обследование и получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров.

Так, супруги Михаил и Татьяна Викторовы зарегистрировали свой брак 8 июня 2019 года в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики супругам вручили «Сертификат молодоженов» на обследование в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

«Поскольку мы планируем стать родителями здоровых детей, решили воспользоваться этой возможностью и уже в августе 2019 года прошли полное обследование. Все анализы и консультации действительно были бесплатными. Надеемся, что визит в перинатальный центр нам даст положительный результат.

Мы благодарны Главе Чувашской Республики Михаилу Васильевичу Игнатьеву за проводимую в нашей республике работу, направленную на  укрепление семьи, заботу о молодых родителях и будущем поколении», – выражают признательность молодожены.

Для сведения. В органах ЗАГС Чувашии за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано более 4,8 тысяч браков.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 25.04.2019 № 51 «О Сертификате молодоженов» органы ЗАГС республики активно взаимодействуют с учреждениями здравоохранения по вручению Сертификатов молодоженам. Сертификаты выдаются всем парам, зарегистрировавшим  брак в органе ЗАГС. Так, с июля 2019 года органами ЗАГС Чувашии выдано 1765 сертификатов.



23 октября 2019
15:09
Поделиться