Уточнены объемы финансирования государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления»

23 октября на очередном заседании Правительством Чувашии рассмотрены изменения в  государственную программу Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления».

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что проектом постановления уточняются объемы финансирования мероприятий, предусмотренных государственной программой Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» и подпрограммами, а также вносятся изменения уточняющего характера.

Всего увеличение финансирования по госпрограмме планируется на 14157,3 тыс. рублей:

финансирование мероприятия «Обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики в целях реализации прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц» подпрограммы «Совершенствование государственного управления в сфере юстиции» увеличивается на 132,6 тыс. рублей;

увеличивается финансирование подпрограммы «Развитие муниципальной службы в Чувашской Республике» на 71,20 тыс. рублей на организацию дополнительного профессионального развития муниципальных служащих;

на 979,0 тыс. рублей увеличивается финансирование подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» на проведение социологических исследований на предмет уровня коррупции;

финансирование подпрограммы «Совершенствование кадровой политики и развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы Чувашской Республики» увеличивается на 128,8 тыс. рублей на обучение госслужащих.

увеличивается финансирование подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» на 12845,7 тыс. рублей.

Таким образом, общий объем финансирования госпрограммы будет составлять 10919932,1 тыс. рублей (2019-2035 гг.).

Кроме того, подпрограмма «Совершенствование кадровой политики и развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы Чувашской Республики» дополняется новыми мероприятиями по созданию условий государственным гражданским служащим Чувашской Республики для их самостоятельного профессионального развития с использованием единого специализированного информационного ресурса, проведению анкетирования на предмет оценки удовлетворенности государственных гражданских служащих Чувашской Республики качеством обучения по дополнительным профессиональным программам и т.д.

Изменения в государственную программу Чувашской Республики Правительством Чувашии поддержаны.

Справочно. Основными целями государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» являются:

совершенствование системы государственного управления Чувашской Республики;

повышение эффективности и результативности деятельности государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих в Чувашской Республике.

Срок реализации госпрограммы – 2019-2035 годы.

Госпрограмма включает в себя 5 подпрограмм:

«Совершенствование государственного управления в сфере юстиции», ответственный исполнитель – Минюст Чувашии;

«Развитие муниципальной службы в Чувашской Республике», ответственный исполнитель – Минюст Чувашии;

«Противодействие коррупции в Чувашской Республике», ответственный исполнитель – Администрация Главы Чувашской Республики;

«Совершенствование кадровой политики и развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы Чувашской Республики», ответственный исполнитель – Администрация Главы Чувашской Республики;

«Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления».

Реализация госпрограммы и подпрограмм позволят:

повысить эффективность государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами власти всех уровней;

обеспечить высокий уровень доступности для населения информации и технологий в области государственного управления и местного самоуправления;

укрепить доверие граждан к государственным органам Чувашской Республики и органам местного самоуправления в Чувашской Республике (далее также – органы местного самоуправления);

обеспечить надлежащие условия для отправления правосудия мировыми судьями Чувашской Республики;

сформировать высококвалифицированный кадровый состав государственных органов Чувашской Республики;

обеспечить повышение эффективности, качества и оперативности предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

реализовать конституционные права граждан на получение достоверной информации, создать условия для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

23 октября 2019