Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Красночетайского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления, повышения качества принятых муниципальных актов специалистами министерства проводится правовая и антикоррупционная экспертиза муниципальных актов.

Так, проведена экспертиза 703 муниципальных актов, принятых (изданных) органами местного самоуправления Красночетайского района, в том числе на 01.10.2019 – 34 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Красночетайского района соответствует действующему законодательству.

Из 34 муниципальных актов 32 муниципальных акта соответствует действующему законодательству, в том числе, 16 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы дорожного хозяйства, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы в области культуры, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы бюджетных правоотношений.

Правовая экспертиза выявила 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, не соответствующий действующему законодательству.

Кроме того, в 1 муниципальном акте, регулирующем вопросы муниципальной службы, выявлено нарушение правил юридической техники.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленное нарушение правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Красночетайского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.

Справочно. По состоянию на 28.10.2019 в регистр включено 121060 муниципальных нормативных правовых актов, в том числе 3863 муниципальных акта по Красночетайскому району.