Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Выявленные в рамках акции «Народная инвентаризация» объекты вовлекаются в оборот

Выявленные в рамках акции «Народная инвентаризация» объекты вовлекаются в оборот

В Чувашской Республике не первый год с привлечением общественности проводится акция «Народная инвентаризация» по выявлению пустующих, неучтенных объектов недвижимости и земельных участков.

В настоящее время выявленные объекты вовлекаются в хозяйственный и налоговый оборот путем продажи, передачи в аренду, предоставления в безвозмездное пользование, регистрации права собственности на незарегистрированное, бесхозяйное и выморочное имущество, постановки на государственный кадастровый учет неучтенных объектов недвижимости. Доходы местных бюджетов от вовлечения в хозяйственный и налоговый оборот выявленных объектов составили более 341 млн. рублей.

Например, в ходе акции в г. Чебоксары по ул. Ашмарина по обращению граждан был выявлен жилой дом, не имеющий собственника. Администрацией г. Чебоксары проведены соответствующие мероприятия по регистрации права собственности и его сносу. Освобожденный земельный участок город в дальнейшем планирует реализовать.

Для сведения. В рамках народной инвентаризации выявлено 2293 пустующих земельных участка общей площадью 832,7 га, 1119 заброшенных, неиспользуемых, а также находящихся в аварийном состоянии объектов капитального строительства.

Данный проект также направлен на улучшение социального самочувствия граждан, так как, во-первых, сами граждане участвуют в акции и в судьбе дальнейшего использования выявленных объектов, во-вторых в результате инвентаризации улучшается внешний облик населенных пунктов – вовлекаются в оборот земельные участки, приводятся в порядок объекты недвижимости, а ветхие и аварийные идут под снос.

Работа в этом направлении продолжается в части выверки объектов недвижимости, которые не поставлены на государственный кадастровый учет и в отношении которых не зарегистрировано право собственности. В результате инвентаризации органами местного самоуправления выявлено 39 тыс. таких объектов. На сегодняшний день муниципалитетами проведены мероприятия в отношении 6 тыс. выявленных объектов по вовлечению их в налоговый оборот.