Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 5 ноября 2019 года в регистр включено:

121142 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано – 54290;

29750 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 9113).

Проведена правовая экспертиза в отношении 20637 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

5052 муниципальных нормативных правовых акта, не соответствующих действующему законодательству;

14085 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1500 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

В отношении 11650 муниципальных нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлено 568 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения, принятые с нарушением правил юридической техники направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.