В Минюсте Чувашии состоялось совещание с начальниками отделов ЗАГС республики

6 ноября 2019 года в Минюсте Чувашии состоялось совещание с начальниками отделов ЗАГС Чувашской Республики.

С вступительным словом к работникам органов ЗАГС обратился заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Неяскин. Он озвучил стоящие перед органами ЗАГС республики задачи на 2020 год, в числе которых завершение перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и формирования в полном объеме Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) к 2021 году.

До конца 2020 года в Единый реестр будет внесена информация об актах гражданского состояния, созданных с 1926 года. Органы ЗАГС республики выгрузят в ЕГР ЗАГС порядка 5 млн. электронных записей актов гражданского состояния. С внедрением Единого реестра появилась возможность предоставлять государственные услуги в сфере ЗАГС независимо от места жительства заявителя. Использование экстерриториального принципа существенно сокращает временные и материальные издержки граждан, способствует повышению качества и доступности оказания государственных услуг.

Перед работниками органов ЗАГС выступила Румия Багаутдинова, начальник отдела Управления Минюста России по Чувашской Республике. Она ознакомила участников совещания с итогами контрольной и надзорной деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

На совещании также обсуждены вопросы передачи актовых книг о регистрации актов гражданского состояния за 1918-1925 годы в государственный архив на хранение. Заместитель директора БУ «Государственного исторического архива» Минкультуры Чувашии Федор Козлов рассказал о порядке формирования актовых книг для передачи на постоянное  хранение. Актовые книги будут переданы вместе со справочно-поисковыми средствами. Всем желающим будет проще найти искомый документ в государственном архиве.

Кроме того, участниками совещания были обсуждены изменения, внесенные в Федеральный  закон «Об актах гражданского состояния» в связи с внедрением ЕГР ЗАГС в части предоставления органами ЗАГС сведений о регистрации актов гражданского состояния.