Состоялось совещание по вопросам участия на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году

8 ноября 2019 г. Минюстом Чувашии с участием представителей Минстроя Чувашии, Минкультуры Чувашии проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по вопросам подготовки документов для участия на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году.

Представителям органов местного самоуправления подробно разъяснены основные положения и условия проведения регионального этапа конкурса по следующим номинациям:

• градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
  • обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;
  • укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

В конкурсе принимают участие городские округа, городские и сельские поселения, распределяемые по следующим категориям:

а) I категория – городские округа и городские поселения;

б) II категория – сельские поселения.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов напомнил, что документы для участия на региональном этапе конкурса принимаются с 15 апреля по 1 июня 2020 года:

в Минстрой Чувашии по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

в Минэкономразвития Чувашии по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

в Минюст Чувашии по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;

в Минкультуры Чувашии по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Игорь Михайлов отметил, что для участия в конкурсе необходимо подготовить часть документов уже в текущем году.

Справочно. В 2019 году на региональном этапе конкурса в 4 номинациях участвовали 46 муниципальных образований Чувашской Республики. По решению республиканской конкурсной комиссии для участия на федеральном этапе было принято решение направить 11 материалов.

Все­го в 2019 го­ду на  федеральный этап кон­курса пос­ту­пило 714 за­явок. По номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» (ку­ратор – Минюст Рос­сии) поступило 205 за­явок из 62 ре­ги­онов. По итогам конкурса сре­ди сельских по­селе­ний Сугай­ка­син­ское сель­ское по­селе­ние Канаш­ско­го рай­она заняло 1 место.