В регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено более 121 тыс. документов

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 11 ноября 2019 года в регистр включено:

121463 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано 54460;

29834 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 9153).

Проведена правовая экспертиза 20681 муниципального нормативного правового акта, по результатам которой выявлено:

14103 муниципальных нормативных правовых акта, соответствующих действующему законодательству;

5078 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;

1500 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

В отношении 11694 муниципальных нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлено 568 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных актов действующему законодательству и принятых с нарушением правил юридической техники направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Сведения из регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики отражены в федеральном регистре на портале «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo.minjust.ru/).