Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов, принятых органами местного самоуправления Вурнарского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Вурнарского района, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 687 муниципальных актов, в том числе на 01.11.2019 – 99 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Вурнарского района соответствует действующему законодательству.

Так, из 99 муниципальных актов 98 муниципальных актов соответствует действующему законодательству, в том числе, 73 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, 14 муниципальных актов, регулирующих вопросы местного значения, 4 муниципальных акта, регулирующих вопросы обращения твердых коммунальных отходов, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы жилищных правоотношений, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципального имущества, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности.

Правовая экспертиза выявила 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, не соответствующий действующему законодательству.

Экспертное заключение о несоответствии действующему законодательству направлено в орган местного самоуправления для приведения его в соответствие.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Вурнарского района удовлетворительное.

Минюстом Чувашии будет работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.

Справочно. По состоянию на 11 ноября 2019 года в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено 121463 муниципальных акта, из них –  4815 муниципальных актов по Вурнарскому району.

13 ноября 2019