Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный день в Аликовском районе прошел плодотворно

Единый информационный день в Аликовском районе прошел плодотворно

20 ноября в Аликовском районе, как и по всей в Чувашии, прошел очередной Единый информационный день. Информационные группы выехали в Яндобинское, Таутовское, Шумшевашское, Большевыльское, Питишевское сельские поселения, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы.

Начался информдень с приятного события – вручения ключей от новой квартиры сироте, жителю с. Аликово Александру Арсентьеву. Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева и и.о. главы администрации Аликовского района Лидия Никитина пожелали молодому человеку счастья, светлого будущего, успехов, создания хорошей семьи, ведь семья – это опора человека, а свой дом – это хорошее подспорье для начала новой самостоятельной жизни. Также Наталья Тимофеева поблагодарила опекунов юноши за заботу, любовь, воспитание Александра, за то, что стали сироте опорой в жизни.

Далее информационная группа в составе министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой,  и.о. главы администрации Аликовского района Лидии Никитиной провела встречу с жителями Яндобинского сельского поселения.

Наталья Тимофеева проинформировала о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике. В 2019 году в Чувашской Республике реализуются  4 региональных проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов». Лидия Никитина добавила, что в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году в Аликовском районе запланирована рекультивация земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с. Аликово.  В конечном итоге будет рекультивирована  земля на площади  7,9 га, вследствие чего улучшится качество жизни 4,4 тыс. человек.

Говоря об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет Наталья Тимофеева напомнила о правилах безопасности при пользовании банковскими картами. К сведению, за 2019 год в Аликовском районе зарегистрировано 4 случая мошеннических действий.

Также был обсужден вопрос о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Аликовском районе сегодня работали 7 консультационных пунктов.

Встреча с населением прошла в конструктивном русле в форме диалога. Жители поселения обратились с вопросами, касающимися медицинского обслуживания населения и обеспечения медицинскими работниками ФАПов, ремонта Тушкасинского сельского клуба. Также жители д. Яндоба Яндобинского сельского поселения пожаловались на отсутствие освещения на улицах в темное время суток и обратились с просьбой установки мусорного контейнера на кладбище. В частности в ФАП Яндобинского сельского поселения некоторое время не работал фельдшер. Однако главный врач Аликовской центральной районной больницы Валерий Егоров успокоил жителей поселения, отметив, что  с сегодняшнего дня в Яндобинский ФАП приступил к работе новый медработник.

На все вопросы даны разъяснения.

Также в этот день в рамках Единого информдня состоялось расширенное заседание советов профилактики правонарушений сельских поселений Аликовского района.

Всего в рамках Единого информационного дня в Аликовском районе прошло 5 встреч с участием 137 человек.



20 ноября 2019
15:57
Поделиться