Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минюстом Чувашии проведена деловая игра для студентов по теме «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов»

Минюстом Чувашии проведена деловая игра для студентов по теме «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов»

В рамках мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), Минюстом Чувашии 21 ноября 2019 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проведена деловая игра для студентов по теме «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов».

В мероприятии также приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, Управления Минюста России по Чувашской Республике, независимые эксперты, аккредитованные на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, студенты и преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В ходе деловой игры специалисты ознакомили студентов с порядком организации и методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Кроме того, участниками деловой игры проведена антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта Чувашской Республики, по результатам которой в нем были выявлены коррупциогенные факторы.

Все участники, особенно студенты, активно подключились к игре, озвучив свои предложения по способам устранения коорупциогенных факторов, выявленных в проекте нормативного правового акта.

Справочно. Проведение антикоррупционной экспертизы регулируется федеральными законами от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в отношении нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов – Законом Чувашской Республики от 04.07.2007 № 14 «О противодействии коррупции», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2007 № 348 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов».