Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики: итоги недели

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, за прошедшую неделю с 18 по 24 ноября 2019 года регистр пополнился 588 муниципальными нормативными правовыми актами.

Таким образом, по состоянию на 25 ноября в регистр включено 122593 муниципальных нормативных правовых акта (из них актуализировано 55070) и 29912 дополнительных сведений (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 9 159).

Специалистами Минюста проведена правовая экспертиза 20753 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

14140 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

5106 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;

1507 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

В отношении 11766 муниципальных нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлен 641 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения, в которых выявлены нарушения действующего законодательства и правил юридической техники, направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

25 ноября 2019