Многодетные семьи республики получают в собственность бесплатно земельные участки

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей на территории Чувашской Республики является предоставление земельного участка в собственность бесплатно, которая  осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

За период действия данного Закона собственниками земельных участков стали 8232 многодетные семьи, из них в текущем году – 767 семей. Наибольшее количество семей получили участки для индивидуального жилищного строительства – 5260, для ведения личного подсобного хозяйства – 2814 семей, 158 семей – для ведения садоводства или огородничества.

Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Порецком и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности достигнут в Канашском (99%), Козловском (97%), Шумерлинском и Яльчикском (по 94%), Аликовском и Ядринском (по 93%) районах.

Также с учетом изменений, внесенных 15.04.2019 в Налоговый Кодекс Российской Федерации, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по земельному налогу. Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Кроме того, на территории Чувашской Республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на период до 3 лет за земельный участок, который семья получила в собственность бесплатно в соответствии с вышеуказанным законом.

В республике работа по обеспечению земельными участками многодетных семей, поставленных на учет, продолжается.

02 декабря 2019