Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

Внесенный Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Закон Чувашской Республики от 3 декабря 2019 г. № 83 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принят в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

Доходы республиканского бюджета Чувашской Республики в 2020 году прогнозируются в объеме 55,6 млрд рублей. При этом собственные доходы бюджета планируются в сумме 31,6 млрд рублей.

Безвозмездные поступления из федерального центра в республиканский бюджет предусматриваются в объеме 24 млрд рублей. При этом указанная сумма по ежегодной схеме будет увеличиваться согласно решениям Правительства страны. В текущем году объем межбюджетных трансфертов из федерального центра вырос в сравнении с первоначально утвержденными цифрами на 5 млрд рублей.

Расходы республиканского бюджета на 2020 год сформированы в объеме 55,4 млрд рублей.

Основную расходную часть бюджета будут составлять средства на развитие образования, здравоохранения, культуры и на социальную поддержку населения. В целом в следующий трехлетний период вложения в эти сферы составят более 103 млрд рублей.

Первоочередное внимание при распределении средств уделено достижению стратегических целей, обозначенных в майском указе Президента России Владимира Владимировича Путина.

На реализацию национальных проектов в республиканском бюджете на 2020 год предусмотрено порядка 10 млрд рублей, а на трехлетний период – более 26 млрд рублей.

На развитие образования в следующем году предусмотрено 16,2 млрд рублей, в том числе на строительство 4 школ и 9 детских садов будет направлено более 1,3 млрд рублей.

Завершится возведение школ в «Новом городе» г. Чебоксары и в с. Байгулово Козловского района, начнется строительство школ в с. Шыгырданы Батыревского района и в д. Кашмаши Моргаушского района.

Детские сады будут строиться в городах Чебоксары, Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, а также в с. Аликово.

По инициативе Главы Чувашии М.В. Игнатьева в целях реализации его Указа о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения на укрепление материально-технической базы образовательных организаций в республиканском бюджете предусмотрено 1,2 млрд рублей, из них:

- 910 млн рублей – на капитальный ремонт школ и детских садов;

- 200 млн рублей – на приобретение новой мебели для учащихся начального звена;

- 90 млн рублей – на модернизацию материально-технической базы и капитальный ремонт муниципальных детских лагерей.

На здравоохранение в 2020 году с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования будет направлен 21 млрд рублей.

Порядка 2 млрд рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (из них 1 млрд рублей заложен в рамках Указа Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения).

Более 125 млн рублей выделяется на строительство и реконструкцию медицинских организаций, более 32 млн рублей – на строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

Инвестиции предусмотрены также на строительство блочно-модульных котельных для Порецкой, Аликовской, Красноармейской районных больниц и Урмарского отделения Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Существенный объем средств (более 14 млрд рублей) в 2020 году предусмотрен на проведение мероприятий в рамках реализации государственной социальной политики, в том числе более 3,2 млрд рублей – на поддержку материнства и детства, около 1,9 млрд рублей – на поддержку пожилых людей, порядка 1,6 млрд рублей – на поддержку инвалидов и помощь малоимущим гражданам.

Расходы на культуру и кинематографию в следующем году составят 1,6 млрд рублей.

525,5 млн рублей будет направлено на продолжение реализации инвестиционного проекта «Туристский кластер «Чувашия – сердце Волги».

500 млн рублей заложено на укрепление материально-технической базы муниципальных архивов, библиотек, культурно-досуговых учреждений.

На завершение реконструкции Чувашской государственной филармонии в республиканском бюджете предусмотрено более 100 млн рублей.

Кроме того, в рамках расширения сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности выделены средства на возведение домов культуры в с. Янгильдино Чебоксарского района, д. Буртасы Вурнарского района, д. Хучель Канашского района.

На развитие дорожного хозяйства в следующем году предусматривается 4,8 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд рублей – на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог, 1,2 млрд рублей – на строительство дорог.

Государственный долг Чувашской Республики прогнозируется на 1 января 2021 г. в объеме 11,4 млрд рублей, что составляет 36,2% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

 

Закон Чувашской Республики от 3 декабря 2019 г. № 84 «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», внесенный Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым, направлен на обеспечение прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, а также финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

Доходы бюджета Фонда составят:

на 2020 год – 16,7 млрд рублей;

на 2021 год – 17,7 млрд рублей;

на 2022 год – 18,7 млрд рублей.

По сравнению с 2019 годом в 2020 году доходы бюджета Фонда увеличиваются на 1 млрд рублей, или на 6,3%. Размер субвенции из Федерального фонда обязательного медицинского страхования составит 15,8 млрд рублей.

Расходы бюджета Фонда осуществляются в рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения». На финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования предлагается направить 15,5 млрд рублей (увеличение на 872 млн рублей к текущему году).

Финансирование мероприятий за счет средств нормированного страхового запаса Фонда на организацию повышения квалификации медицинских работников, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования предусмотрено в размере 80,5 млн рублей.

На софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в 2020 году планируется направить 245,6 млн рублей.

 

Законом Чувашской Республики от 3 ноября 2019 г. № 85 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» внесены изменения в основные параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

С учетом корректировки доходы и расходы бюджета Фонда увеличиваются на 34,1 млн рублей. Доходы бюджета Фонда составят 15,7 млрд рублей, расходы – 15,7 млрд рублей.

Увеличение бюджета Фонда связано с поступлением неналоговых доходов сверх плановых назначений в сумме 0,8 млн. рублей и приростом на 33,3 млн. рублей объема межбюджетных трансфертов, передаваемых территориальными фондами обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации на оплату медицинской помощи, оказываемой в Чувашской Республике гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в других регионах.



Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики
03 декабря 2019
10:24
Поделиться