Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В органах ЗАГС Чувашии продолжаются мероприятия по пропаганде семейных ценностей

В органах ЗАГС Чувашии продолжаются мероприятия по пропаганде семейных ценностей

В целях укрепления института семьи, формирования у молодежи чувства ответственности и уважения к семье в органах ЗАГС Чувашской Республики проводятся чествования юбиляров семейной жизни и многодетных семей,  встречи поколений, торжественные регистрации имянаречения, чествования молодых родителей.

В декабре в отделах ЗАГС администраций Красноармейского, Моргаушского, Порецкого,  Чебоксарского районов и городах Алатырь, Канаш и Новочебоксарск пройдут мероприятия по празднованию «золотых», «изумрудных» и «бриллиантовых» свадеб. На торжественных мероприятиях «Вечная любовь» (Порецкий район), «Достояние Моргаушского района» (Моргаушский район), «Драгоценный наш союз» (г. Новочебоксарск) пары, прожившие в браке не один десяток лет, вспомнят трогательные первые встречи, зажгут свечи как символ семейного очага и поделятся секретами семейного счастья.

В День Конституции Российской Федерации в отделе ЗАГС администрации Яльчикского района пройдет мероприятие «Я – гражданин Российской Федерации», где  торжественно вручат паспорта юным гражданам России.

Ежемесячно в органах ЗАГС практикуется проведение акции «День без разводов». Цель акции –  дать шанс семейным парам,  находящимся в состоянии развода, сохранить семью. После подачи заявления на развод у всех семейных пар впереди ещё целый месяц до принятия окончательного решения и официального расторжения брака в ЗАГСе. В этот период у них есть возможность побеседовать со специалистом органа ЗАГС, общественным  авторитетом, психологом, священнослужителем, выступающими в роли медиаторов, которые проведут беседу с супругами,  и которые могут помочь изменить первоначальный негативный настрой, направить пару на поиск конструктивного решения семейной проблемы и в итоге сохранить семью.

Эта работа стала приносить свои плоды. За 10 месяцев 2019 года  по результатам бесед 103 семейные пары уже отказались от расторжения брака.

План мероприятий

 



06 декабря 2019
08:24
Поделиться