Регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики поддерживается в актуальном состоянии

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, по состоянию на 9 декабря 2019 года в регистр включено:

123 148 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано – 55 425;

29 991 дополнительное сведение (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 9 164).

Проведена правовая экспертиза 20 827 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

14 214 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

5 106 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;

1 507 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

В отношении 11 840 муниципальных нормативных правовых актов Минюстом проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлен 651 коррупциогенный фактор.

Экспертные заключения, в которых выявлены нарушения действующего законодательства и правил юридической техники, направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Отметим, что регистр создан в целях реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных актах.

Минюст Чувашии обеспечивает поддержание регистра в актуальной редакции путем оперативного внесения изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты. Муниципальные нормативные правовые акты представляются в министерство в электронном виде, подписанные электронной подписью, что создает условия для экономии материальных и временных затрат органов местного самоуправления, а также решает проблему хранения муниципальных нормативных правовых актов.