Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Во Всероссийском правовом диктанте приняли участие около 7000 жителей Чувашии

Во Всероссийском правовом диктанте приняли участие около 7000 жителей Чувашии

Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант прошел в России с 3 по 10 декабря 2019 года. В этом году участниками написания диктанта стали 220 581 человек из всех субъектов Российской Федерации.

В Чувашской Республике в написании диктанта приняли участие 6863 человека. Это 8 место по количеству участников среди субъектов Российской Федерации. Доля правильных ответов в Чувашской Республике составила 60%.

По итогам написания диктанта выявлено, что лучшие правовые знания показали граждане в возрасте 35-45 лет. Также итоги диктанта 2019 г. показали, что участники лучше ориентируются в конституционном праве (82% правильных ответов).

Справочно. Вопросы, которые вызвали затруднения у участников диктанта:

1. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара:

а) является основанием для отказа в удовлетворении его требований;

б) не является основанием для отказа в удовлетворении его требований;

в)  не является основанием для отказа в удовлетворении его требований при условии, что требования были предъявлены в течение 10 дней после заключения договора;

г) является основанием для отказа в удовлетворении его требований, за исключением требований в отношении технически сложных товаров.

Правильный ответ – не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Данный вопрос регулируется пунктом 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

2. Гражданин-вкладчик по договору банковского вклада (заключен в простой письменной форме) решил вернуть всю сумму вклада досрочно. В соответствии с законом банк в этом случае:

а) обязан выдать сумму вклада по первому требованию вкладчика;

б) вправе потребовать от вкладчика предварительный заказ суммы наличных денег для их доставки в кассу отделения банка (в срок, не превышающий 5 банковских дней);

в) вправе отказать вкладчику в выдаче суммы вклада, поскольку срок договора еще не истек;

г) вправе выдать сумму вклада, если это предусмотрено договором.

Правильный ответ – обязан выдать сумму вклада по первому требованию вкладчика.

По договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты. Исключением является только вклады, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию (пункт 2 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Не допускается заключение брака между:

а) двоюродными братьями и сестрами;

б) усыновителями и усыновленными;

в) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

г) лицами, из которых хотя бы одно лицо ограничено судом в дееспособности.

 Правильный ответ – усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; усыновителями и усыновленными; близкими родственниками; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

4. Укажите сделки, подлежащие государственной регистрации:

а) договор найма жилого помещения, заключенный на 11 месяцев;

б) договор аренды недвижимости, заключенный на срок более года;

в) договор участия в долевом строительстве;

г) договор купли-продажи жилого дома.

 Правильный ответ – договор аренды недвижимости, заключенный на срок более года; договор участия в долевом строительстве.

К государственной регистрации подлежат:

- договор арены недвижимости, заключенный на срок более года (пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- договор участия в долевом строительстве (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).



18 декабря 2019
10:39
Поделиться