18 декабря сотрудники органов ЗАГС России отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 18 декабря 2019 года, органы ЗАГС отмечают 102-летие со дня образования. Любая историческая веха имеет свой отсчет, свое начало. Основу организации органов ЗАГС положил Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Осенью 1918 года был подписан Кодекс законов «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», на долгие годы определивший порядок составления актов гражданского состояния. Впервые появилось учреждение - Отдел ЗАГС при местных Советах рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, которые вели следующие реестры: книги записей рождений; смертей; отсутствующих лиц, браков; разводов; заявлений о происхождении зачатых детей; лиц, изменивших фамилии и прозвища. Также, впервые был введен учет в алфавитном порядке.

В связи с образованием СССР, в 1923 году была развернута подготовка к созданию нового Семейного кодекса. В ноябре 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке, а спустя семь лет, в марте 1933 года, в дополнение к Кодексу была принята Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния. В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений НКВД.

Шли годы. Новое время ставило перед страной и людьми новые задачи. Менялась и сама жизнь, менялись и ее законы. Важной вехой для органов ЗАГС в ноябре 1997 года стал Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Он определил статус органов ЗАГС как ведомства, образованного властью в системе государственного и муниципального управления.

С каждым днем работа органов ЗАГС становится все более востребованной. В век информатизации к государственным органам предъявляются новые требования в части оказания услуг гражданам.

С 01.10.2018 запущена новая информационная система – Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Все новые актовые записи, созданные с 1 октября, вносятся в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно. Это касается документов, составленных не раньше 1926 года. Закончить эту работу планируют к 2021 году.

Большое внимание уделяется организации мероприятий в рамках реализации государственной семейной политики, это чествования молодоженов, новорожденных, юбиляров семейной жизни, проведение лекций и бесед с молодежью. Современная жизнь ставит перед органами ЗАГС новые задачи, что способствует повышению профессионального уровня работников и создает для населения более комфортные условия для  получения различных услуг, в том числе для регистрации заключения брака.

Практически во всех районах и городах Чувашской Республики созданы условия для проведения торжественных церемоний. На официальном сайте Министерства размещены видеоролики с презентациями залов торжественной регистрации всех муниципальных образований республики.

Поздравляем работников и ветеранов органов  ЗАГС республики со 102-годовщиной со дня образования органов ЗАГС России. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успешного воплощения намеченных планов, творческих побед!